Крепление теплоизоляции

Ответить
Dusty 

Крепление теплоизоляции

Пт мар 04, 2016 10:28 am

Тестирование трех способов: на пену, на мастику, на "грибы"
В прошлом году самый низ цокольного этажа утеплял пенопластом. Вопреки словам продавцов, которые предлагали мне экструзионный полистирол, с пенопластом абсолютно ничего не сучилось, и, думаю, не случится в ближайшие лет 30.
В этом году я решил оставшуюся часть утеплить экструдированным пенополистиролом, а не пенопластом. Не потому, что меня запугали недолговечностью пенопласта, а потому, что он реально удобней.
Крепление на монтажную пену: быстро, удобно, но дорого. Позволяет крепить практически на любую поверхность.
Крепление на битумную мастику: быстро, но для использования требуются абсолютно ровные поверхности. У нас на некоторых стенах теплоизоляция не захотела держаться на этом виде крепления.
Крепление на "грибы": быстро, удобно, дешево, но лучше не использовать при поверхностной гидроизоляции фундамента. Нам "грибы" подходят :-)
"Грибы" - это специальные пластиковые дюбеля для крепления теплоизоляции. Мне очень понравились. Сверлится отверстие в бетоне и утеплителе нужного диаметра, вставляется "гриб", в центр забивается пластиковый гвоздь, который распирает пластик в бетоне.
Попробовав все способы, решили комбинировать. Наносим мастику и крепим на меньшее количество "грибов". Там, где гидроизолированно битумом, поклеили на мастику.

Ответить